トップ > 映像・放送 > NHK大河ドラマフィルモグラフィー

現在55タイトルについて詳細をご覧いただけます。リンク表示のある番組名をクリックしてください。


番組名放送期間原作脚本音楽主な出演者
花の生涯 昭和38年 4月 7日〜12月29日
(全39回)
舟橋聖一 北条誠 富田勲 尾上松緑、淡島千景
赤穂浪士 昭和39年 1月 5日〜12月27日
(全52回)
大佛次郎 村上元三 芥川也寸志 長谷川一夫、山田五十鈴
太閤記 昭和40年 1月 3日〜12月26日
(全52回)
吉川英治 茂木草介 入野義朗 緒形拳、藤村志保
源義経 昭和41年 1月 2日〜12月25日
(全52回)
  村上元三 武満徹 尾上菊之助、藤純子
三姉妹 昭和42年 1月 1日〜12月24日
(全52回)
大佛次郎 鈴木尚之 佐藤勝 岡田茉莉子、山崎努
竜馬がゆく 昭和43年 1月 7日〜12月29日
(全52回)
司馬遼太郎 水木洋子 間宮芳生 北大路欣也、浅丘ルリ子
天と地と 昭和44年 1月 5日〜12月28日
(全52回)
海音寺潮五郎 中井多津夫
ほか
冨田勲 石坂浩二、樫山文枝
樅ノ木は残った 昭和45年 1月 4日〜12月27日
(全52回)
山本周五郎 茂木草介 依田光正 平幹二朗、吉永小百合
春の坂道 昭和46年 1月 3日〜12月26日
(全52回)
山岡荘八 杉山義法 間宮芳生 中村錦之助、小林千登勢
新・平家物語 昭和47年 1月 2日〜12月24日
(全52回)
吉川英治 平岩弓枝 冨田勲 仲代達矢、中村玉緒
国盗り物語 昭和48年 1月 7日〜12月23日
(全51回)
司馬遼太郎 大野靖子 林光 平幹二朗、高橋英樹
勝海舟 昭和49年 1月 6日〜12月29日
(全52回)
子母沢寛 倉本聰
ほか
冨田勲 渡哲也、松方弘樹
元禄太平記 昭和50年 1月 5日〜12月28日
(全52回)
南條範夫 小野田勇
ほか
湯浅譲二 石坂浩二、江守徹
風と雲と虹と 昭和51年 1月 4日〜12月26日
(全52回)
海音寺潮五郎 福田善之 山本直純 加藤剛、緒形拳
花神 昭和52年 1月 2日〜12月25日
(全52回)
司馬遼太郎 大野靖子 林光 中村梅之助、浅丘ルリ子
黄金の日日 昭和53年 1月 8日〜12月24日
(全51回)
城山三郎 市川森一 池辺晋一郎 市川染五郎、栗原小巻
草燃える 昭和54年 1月 7日〜12月23日
(全51回)
永井路子 中島丈博 湯浅譲二 石坂浩二、岩下志麻
獅子の時代 昭和55年 1月 6日〜12月21日
(全51回)
  山田太一 宇崎竜童 菅原文太、加藤剛
おんな太閤記 昭和56年 1月11日〜12月20日
(全50回)
  橋田壽賀子 坂田晃一 佐久間良子、西田敏行
峠の群像 昭和57年 1月10日〜12月19日
(全50回)
堺屋太一 冨川元文 池辺晋一郎 緒形拳、松平健
徳川家康 昭和58年 1月 9日〜12月18日
(全50回)
山岡荘八 小山内美江子 冨田勲 滝田栄、武田鉄矢
山河燃ゆ 昭和59年 1月 8日〜12月23日
(全51回)
山崎豊子 市川森一 林光 松本幸四郎、西田敏行
春の波涛 昭和60年 1月 6日〜12月15日
(全50回)
杉本苑子 中島丈博 佐藤勝 松坂慶子、中村雅俊
いのち 昭和61年 1月 5日〜12月14日
(全50回)
  橋田壽賀子 坂田晃一 三田佳子、役所広司
独眼竜政宗 昭和62年 1月 4日〜12月13日
(全50回)
山岡荘八 ジェームス三木 池辺晋一郎 渡辺謙、北大路欣也
武田信玄 昭和63年 1月10日〜12月18日
(全50回)
新田次郎 田向正健 山本直純 中井貴一、柴田恭兵
春日局 昭和64年 1月 1日〜平成元年12月17日
(全50回)
  橋田壽賀子 坂田晃一 大原麗子、佐久間良子
翔ぶが如く 平成 2年 1月 7日〜12月 9日
(全48回)
司馬遼太郎 小山内美江子 一柳慧 西田敏行、鹿賀丈史
太平記 平成 3年 1月 6日〜12月 8日
(全49回)
吉川英治 池端俊策 三枝成彰 真田広之、沢口靖子
信長 平成 4年 1月 5日〜12月13日
(全49回)
  田向正健 毛利蔵人 緒形直人、菊池桃子
琉球の風 平成 5年 1月10日〜 6月13日
(全23回)
陳舜臣 山田信夫 長生淳 東山紀之、原田知世
炎立つ 平成 5年 7月 4日〜6年 3月13日
(全35回)
高橋克彦 中島丈博 菅野由弘 渡辺謙、村上弘明
花の乱 平成 6年 4月 3日〜12月11日
(全37回)
  市川森一 三枝成彰 三田佳子、市川團十郎
八代将軍吉宗 平成 7年 1月 8日〜12月10日
(全48回)
  ジェームス三木 池辺晋一郎 西田敏行、小林稔侍
秀吉 平成 8年 1月 7日〜12月22日
(全49回)
堺屋太一 竹山洋 小六禮次郎 竹中直人、沢口靖子
毛利元就 平成 9年 1月 5日〜12月14日
(全50回)
永井路子 内館牧子 渡辺俊幸 中村橋之助、富田靖子
徳川慶喜 平成10年 1月 4日〜12月13日
(全49回)
司馬遼太郎 田向正健 湯浅譲二 本木雅弘、石田ひかり
元禄繚乱 平成11年 1月10日〜12月12日
(全49回)
船橋聖一 中島丈博 池辺晋一郎 中村勘九郎、大竹しのぶ
葵 徳川三代 平成12年 1月 9日〜12月17日
(全49回)
  ジェームス三木 岩代太郎 津川雅彦、西田敏行
北条時宗 平成13年 1月 7日〜12月 9日
(全49回)
高橋克彦 井上由美子 栗山和樹 和泉元彌、渡部篤郎
利家とまつ 平成14年 1月 6日〜12月15日
(全49回)
  竹山洋 渡辺俊幸 唐沢寿明、松嶋菜々子
武蔵 平成15年 1月 5日〜12月 7日
(全49回)
吉川英治 鎌田敏夫 エンニオ・モリコーネ 市川新之助、米倉涼子
新選組! 平成16年 1月11日〜12月12日
(全49回)
  三谷幸喜 服部隆之 香取慎吾、藤原竜也
義経 平成17年 1月 9日〜12月11日
(全49回)
宮尾登美子 金子成人 岩代太郎 滝沢秀明、松平健
功名が辻 平成18年 1月 8日〜12月10日
(全49回)
司馬遼太郎 大石静 小六禮次郎 仲間由紀恵、上川隆也
風林火山 平成19年 1月 7日〜12月16日
(全50回)
井上靖 大森寿美男 千住明 内野聖陽、市川亀治郎
篤姫 平成20年 1月 6日〜12月14日
(全50回)
宮尾登美子 田渕久美子 吉俣良 宮アあおい、瑛太
天地人 平成21年 1月 4日〜11月22日
(全47回)
火坂雅志 小松江里子 大島ミチル 妻夫木聡、北村一輝
龍馬伝 平成22年 1月 3日〜11月28日
(全48回)
  福田靖 佐藤直樹 福山雅治、香川照之
江 姫たちの戦国 平成23年 1月 9日〜11月27日
(全46回)
  田渕久美子 吉俣良 上野樹里、宮沢りえ
平清盛 平成24年 1月 8日〜12月23日
(全50回)
  藤本有紀 吉松隆 松山ケンイチ、玉木宏
八重の桜 平成25年 1月 6日〜12月15日
(全50回)
  山本むつみ 中島ノブユキ 綾瀬はるか、西島秀俊
軍師官兵衛 平成26年 1月 5日〜12月21日
(全50回)
  前川洋一 菅野祐悟 岡田准一、中谷美紀
花燃ゆ 平成27年 1月 4日〜12月13日
(全50回)
  大島里美
宮村優子ほか
川井憲次 井上真央、大沢たかお
真田丸 平成28年 1月10日〜12月18日
(全50回)
  三谷幸喜 服部隆之 堺雅人、大泉洋
おんな城主 直虎 平成29年 1月 8日〜   森下佳子 菅野よう子 柴咲コウ、三浦春馬


映像・放送